Сахар под контроль!

В рамках Всемирного дня борьбы против диабета(14ноября), в целях активизации работы по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета в Кореноском  районе в районной поликлинике, Центре здоровья для взрослых и Платнировской  участковой больнице  прошли профилактические мероприятия под девизом  "Сахар под контроль! "  Проведено углубленное обследование больных сахарным диабетом. Количество приглашенных  за период  проведения  мероприятия -200человек. В центре здоровья для взрослых состоялись День открытых дверей  и День здоровья "Сахар под контроль! " Посетители, а их было 119 человек,   узнали  индекс массы тела, сделали экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы крови, ЭКГ исследование и получили консультацию терапевта, кардиолога, эндокринолога, окулиста. Прошла  школа здоровья "Профилактика сахарного диабета"  . В ней обучено 28человек. Проведено анкетирование по определению риска развития сахарного диабета. Всего в мероприятии приняло участие   350   человек. Все участники акции получили информационные листовки и буклеты по профилактике заболеваний и пропаганде ЗОЖ.  Количество человек у которых впервые  выявлен диагноз  сахарный диабет-10 человек, количество пациентов находящихся в зоне риска развития сахарного диабета -12человек.

Выступление на радио «Подсолнух»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. В предверии  данного мероприятия  на радио «Подсолнух» в программе «Актуальный разговор» с радиослушателями беседовал врач-инфекционист Афанасьев Эдуард Вачаганович. Он расказал,
что нужно знать о ВИЧ-инфекции, путях передачи, формах  поведения и условиях, повышающих  риск заражения людей ВИЧ-инфекцией. Обратил внимание на  признаки и симптомы, рассказал  как защититься от ВИЧ-инфекции,  где сдать анализ на ВИЧ. Ответил на вопросы слушателей: есть ли вакцина против СПИДа и есть ли лекарство, способное уничтожить ВИЧ в организме? Беседа прошла интересно и вызвала  оживленный интерес у слушателей.

Кубань – край долгожителей

В Краснодарском крае продолжается реализация программы по развитию службы оказания гериатрической помощи «Кубань – край долгожителей», стартовавшей  в 2018 г. по инициативе вице-губернатора Краснодарского края Анны Алексеевны Миньковой  и министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Федоровича Филиппова.
В рамках данной программы ежемесячно проводятся выезды бригад врачей ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» совместно со специалистами ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» в медицинские организации отдаленных территорий с целью оказания практической помощи в проведении обследования лиц пожилого и старческого возраста.

Антинарко

12 ноября в МОБУ СОШ 4 ст. Раздельная в рамках программы " Антинарко" для учащихся 4 х классов было проведено спортивное мероприятие " Мы с родителями за здоровый образ жизни". На мероприятии присутствовала мед.психолог наркологического кабинета Иванова С.В., которая провела профилактическую беседу по здоровому образу жизни. Проводились также спортивные эстафеты и интеллектуальные конкурсы по ЗОЖ.

Трезвый взгляд на жизнь

12 ноября 2019 года в Платнировском филиале Кореновского политехнического техникума с работниками педколлектива проведена беседа на тему:"Трезвый взгляд на жизнь". Беседу провела мед.психолог наркологического кабинета ГБУЗ " Кореновская ЦРБ" МЗ КК Иванова С.В.

Скажем здоровью ДА!

12.11.2019 года прошло антинаркотическое мероприятие в ГБПОУ КК " Кореновский политехнический техникум" ст.Платнировской на тему: " Скажем здоровью ДА!". В мероприятии приняла участие мед.психолого наркологического кабинета Иванова С.В. С учащимися 1 курса было проведено анкетирование по вопросам формирования вредных привычек: курение, наркомания, алкоголизм. Проведена беседа о влиянии наркотиков на подростковый организм, формирование здорового образа жизни.

Диспансеризация и профилактика синонимы здоровья

Любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения, поэтому профилактика сегодня является ведущим направлением в медицине. Минздравом России утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, который регулирует медицинские мероприятия в возрастных группах от 18 лет и старше.
Основная цель диспансеризации – выявить опасные сердечно-сосудистые заболевания и онкологические болезни как можно раньше. Так же этот медицинский осмотр должен выявлять людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками или тех, кто предрасположен к смертельно опасным заболеваниям.
Помните! Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться в свою поликлинику к своему участковому терапевту (фельдшеру) или в кабинет медицинской профилактики. По всем вопросам, связанным с прохождением диспансеризации, проинформирует представитель страховой медицинской организации – его телефон указан в страховом полисе ОМС.

Диспансеризация

Мы против наркотиков

08.11.2019 года в МОБУ СОШ 15 пос.Новоберезанский прошло мероприятие антинаркотической направленности на тему:"Мы против наркотиков". Врач психиатр- Нарколог ГБУЗ " Кореновская ЦРБ" МЗ КК Артем Олегович Пилипенко провел беседу с учащимися о влиянии наркотиков на здоровье человека, о воспитании ответственности за свое здоровье. Учащиеся с интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Опасность алкогольного и наркотического опьянения для растущего организма

23 октября 2019 года в МОБУ СОШ 1 г.Кореновск прошло профилактическое антинаркотическое мероприятие на тему:"Опасность алкогольного и наркотического опьянения для растущего организма". С учащимися беседовал врач нарколог Пилипенко А.О.

Подписка на RSS - Новости