Грипп и беременность

Беременность – это один из самых долгожданных периодов в жизни любой женщины. Однако, часто он омрачается различными заболеваниями. Организм женщины работает в усиленном режиме, за двоих, поэтому не всегда хватает физических ресурсов для борьбы с инфекциями и заболеваниями. Одно из самых распространённых заболеваний среди беременных – это грипп.

Основные симптомы гриппа

Первыми симптомами заболевания является повышение температуры, воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, кашель, насморк, головная боль. Для гриппа характерен короткий инкубационный период - несколько часов, реже 1-2 дня. Обычно уже к концу первых суток можно наблюдать полную картину болезни: преобладание общих явлений интоксикации (чувство ломоты в мышцах, головные и мышечные боли), заложенность носа, резь в глазах.

Благодарственное письмо

Выступление на радио «Подсолнух ФМ»

Сегодня на радио  «Подсолнух » с радиослушателями беседовала врач-педиатр  педиатрического  отделения центральной районной  поликлиники  МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Сокова Екатерина Юрьевна. Тема беседы: «Профилактика  респираторных  заболеваний у детей».
В заключении беседы  Екатерина Юрьевна пожелала радиослушателям  крепкого здоровья.
Беседа получилась актуальной, полезной и содержательной.

Как укрепить здоровье ребенка

На здоровье ребенка влияют: образ жизни семьи, полезные и вредные привычки, уровень физической активности, соотношение нагрузок и отдыха, качество питания. Стало быть, для улучшения здоровья детей необходим комплексный подход с учетом всех перечисленных факторов.
Основные принципы укрепления здоровья ребенка
Организуйте закаливание. Это поможет организму адаптироваться к различным температурным режимам, сделает его устойчивым к перегреву или переохлаждению, повысит сопротивляемость болезням.

Если заболел ребенок

Как правило, первые симптомы заболевания у детей связаны с внезапным повышением температуры у детей. Вы еще не подозревае­те, что температура начала повышаться, а ребенок уже почувствовал недомогание. Он стал вял и капризен; он раздражается по малейшему поводу — даже по такому, по какому прежде смеялся. Ребенок становится сонли­вым и может внезапно заснуть в самом неожиданном месте — среди игрушек на диване, на полу, под столом.
У заболевающего ребенка отсутствует аппетит. Вы знаете, что ребенок давно не ел и что пора бы уже что-нибудь скушать, и начинаете уговаривать малыша, а он капризничает. Вы начинаете нервничать и переходите к угрозам, пичкаете ребенка едой; он плачет, и дело кончается рвотой.

О проведении Дня здоровья на тему «Здоровы и счастливы пусть будут все дети»

18 ноября 2017 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня ребенка. Дня педиатра (20 ноября)  под девизом «Здоровы и счастливы пусть будут все дети». День здоровья проводится с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний детского возраста, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в станице Динской (ул. Красная 111, Женская консультация). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Уважаемые коллеги!

15 ноября 2017 года(среда) в 14:00 в кабинете № 16 центральной районной поликлиники состоится лекция кандидата медицинских наук, доцента кафедры госпитальной терапии КГМУ А.В. Фендриковой

« Пациент с АГ.
От некомплаентности к терапевтическому альянсу». Приглашаем врачей терапевтов, кардиологов, всех желающих.

Администрация МБУЗ «Кореновская ЦРБ»

Эксперты ВОЗ о хронической обструктивной болезни легки (ХОБЛ)

Оcновные факты
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это представляющая угрозу для жизни болезнь легких, препятствующая нормальному дыханию, это больше, чем "кашель курильщика".
Более 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (в результате потребления табака или вдыхания вторичного табачного дыма).
В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, отчасти, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в странах с высоким уровнем дохода.
ХОБЛ неизлечима, но лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Эксперты ВОЗ о вреде курения.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призывает страны придавать первостепенное значение усилиям по борьбе с табаком и активизировать их в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики. Цель Повестки дня в области устойчивого развития и ее 17 глобальных целей заключается в том, чтобы "никто не был оставлен без внимания".

Подписка на МБУЗ "Кореновская ЦРБ" RSS